tobbe
ru en
Tobbe
/ Отправка запроса на услуги
/ Внутрипортовое экспедирование грузов

Внутрипортовое экспедирование грузов

Значительный объем операций с грузом при организации его перевозки морем осуществляется непосредственно в портах. Профессиональное экспедирование обеспечит безопасное и законное проведение необходимых процедур в интересах грузоотправителя и его контрагентов. 

Что такое внутрипортовое экспедирование?

На территории порта с грузом производят разные действия: принимают, перемещают из одной точки в другую, размещают на хранение, погружают на судно для дальнейшей перевозки. Формируются (проверяются, заполняются, дополняются) различные документы по грузу, ведется учет операций с ним.

Экспедирование — деятельность, обеспечивающая безопасное и корректное (с точки зрения требований закона, положений договоров, устоявшихся обычаев и иных значимых критериев) обращение с грузом в интересах собственника и его контрагентов. Частный случай ее ведения — на территории морского порта.  

Внутрипортовое экспедирование грузов

Внутрипортовое экспедирование включает: 

1. Определение необходимого перечня действий с грузом исходя из: 

  • содержания сопроводительной документации (и иных источников информации);
  • внутренних правил и обычаев порта;
  • текущих обстоятельств и объективных условий, оцениваемых персоналом порта. 

2. Обеспечение подходящих условий для осуществления указанных действий. 

Например, это может быть поиск терминала достаточной вместительности и оптимальным температурным режимом для временного размещения груза. Либо — выбор подходящих видов погрузочной техники и транспорта для совершения требуемых операций. 

3. Проверку, досмотр груза и иные контрольные процедуры — проводимые в целях, определенных законом или договором. 

4. Оформление дополнительной документации — например, внутрипортовой для учета операций с грузом. 

5. Обеспечение уплаты пошлин, сборов, предусмотренных нормативными или договорными правилами. 

Особенность внутрипортового экспедирования — в обеспечении системного подхода к организации выполнения указанных действий. Обращение к профессиональному экспедитору имеет много преимуществ для собственника груза и его контрагентов. 

В чем преимущества внутрипортового экспедирования

В числе главных: 

  1. Проведение операций с грузом в рамках отлаженных, бесперебойных схем, гарантирующих быстрое и безопасное решение поставленных задач.
  2. Защита от допущения несанкционированных, не совместимых с типом груза операций — способных привести к его повреждению, ухудшению свойств или утрате.
  3. Качественное юридическое сопровождение операций — в части составления документации, ведения учета, контроля над выполнением нормативных и договорных требований по обращению с грузом. 

Задачи экспедирования 

Примеры ключевых задач экспедитора: 

1. Составление документов на грузы. 

Список документов для конкретного случая определяется характеристиками грузов, видами перевозок, используемых транспортных средств и иными условиями. Вместе с тем, типичный перечень включает документы: 

  • первичные для учета (инвойсы, счета);
  • разрешительные (сертификаты, лицензии);
  • отчетные (декларации). 

Специфика подготовки документации заключается в необходимости учета требований, действующих на разных уровнях — российского законодательства, нормативов других стран, международных стандартов. Обращаясь к специалистам «Тёббе», заказчик получит квалифицированную помощь в подготовке необходимых источников сведений для любых сценариев грузоперевозок. 

2. Оптимизация стоимости операций с грузом. 

Ключевые факторы формирования цены на услуги экспедирования: 

  • характеристики груза;
  • состав маршрута для транспортировки;
  • сложность и длительность операций с грузом на территории порта. 

Экспедитор должен сформировать для заказчика обоснованное ценовое предложение, которое обусловит экономическую выгоду при пользовании целевыми услугами. Наличие практического опыта в организации экспедирования, знаний о факторах, определяющих реальные издержки при операциях с грузом — ключевые условия успешного решения такой задачи. 

Возможности «Тёббе» в области экспедирования 

Реализуя перечисленные выше преимущества внутрипортового экспедирования, мы гарантируем: 

  • предоставление заказчику всего доступного перечня ресурсов и услуг, способствующих квалифицированному обращению с грузом на территории порта;
  • строгое соблюдение сроков проведения операций с грузами;
  • бережное обращение с материальными ценностями;
  • оптимизацию маршрутов перемещения груза в целях снижения себестоимости и повышения уровня безопасности проведения данной процедуры;
  • персонификацию взаимодействия с каждым клиентом для повышения качества сервиса;
  • активную информационную и консультационную поддержку заказчика;
  • полноту раскрытия ценовой составляющей сервисов, принципов формирования договорной документации;
  • применение современных и эффективных подходов в части управления бизнес-процессами, ведения документооборота, оказания правовой поддержки. 

Предлагаем воспользоваться дополнительными сервисами: 

  • арендой грузовых автомобилей, погрузочной техники, тары под различные типы перевозимых товаров;
  • услугой по транспортировке груза от заказчика до порта (и до склада получателя);
  • организацией такелажных работ;
  • передачей внутренних компетенций на аутсорсинг (в числе востребованных направлений — документация и отчетность по ВЭД, бухгалтерия, прослеживание товаров, ведение электронного документооборота);
  • обеспечением проведения таможенных процедур;
  • организацией страхования грузов;
  • охранным сопровождением товарных ценностей на территории России и других стран. 

Деятельность, которая включает указанные составляющие внутрипортового экспедирования, позволяет нам выстраивать с клиентами долгосрочные доверительные отношения, создавать условия для решения задач любых масштабов. Адаптироваться к возможностям бюджета и потребностям бизнеса на стороне заказчика. Предлагать выгодные и надежные схемы сотрудничества по различным направлениям. 

Наша компания работает на всех мировых континентах, занимаясь грузоперевозками любой сложности с использованием различных типов инфраструктуры. Мы обеспечиваем технические и юридические условия для оперативного и безопасного перемещения грузов всех разновидностей в рамках национальных и международных маршрутов.

Связаться с нами Все контакты