tobbe
ru en
Tobbe
/ Отправка запроса на услуги
/ Транспортная логистика

Транспортная логистика

Термин «логистика» употребляется в разных контекстах. На регулярной основе он соотносится со сферой транспорта. В деятельности современных предприятий транспортная логистика выполняет ключевую функцию и напрямую влияет на перспективы роста бизнеса.

Транспортная логистика

Что такое «логистика»?

В переводе с греческого «логистика» означает умение считать, просчитывать. Исторически логистика относилась к большому количеству видов деятельности человека: занимающиеся ею люди (логисты) работали в торговле — распределяя товарные запасы, в армиях — отвечая за снабжение. Со временем логистика стала регулярно ассоциироваться с транспортом, перевозками товаров и ценностей.

Авторами научных трудов в области логистики часто становились именно военные эксперты. В периоды крупных конфликтов логисты занимались обеспечением функционирования армий в разных аспектах — прежде всего, вопросами организации поставок с оборонных предприятий, снабжения солдат вооружением и питанием. По завершении мировых войн логистика все более активно применяется в гражданской области — в сферах транспорта, промышленности. К началу 21-го века логистика уже соотносится с самыми разными областями:

  • закупками;
  • перевозками;
  • производством;
  • документооборотом и информационной поддержкой;
  • сбытом.

Главная задача современной логистики — обеспечение эффективной работы предприятия. С помощью логистики создаются условия для минимизации затрат на проведение производственных операций. Выстраиваются устойчивые механизмы управления, которые могут быть воспроизведены при увеличении масштабов предприятия, расширении бизнеса на новые рынки.

С точки зрения современных исследователей логистика — это наука об управлении производством во всех его компонентах. Она решает задачи, связанные с планированием таких производственных операций, формированием оптимальных условий для их проведения, оценкой результативности действий сотрудников. Благодаря логистике предприятие:

  • управляет транспортом, складами, материальными и нематериальными активами;
  • обеспечивает движение сырья и запасов до производственных мощностей;
  • осуществляет контроль над производственными операциями, переработкой сырья и выпуском готовой продукции;
  • обеспечивает доставку продукции, выпущенной в достаточном объеме, до потребителей (контрагентов);
  • обрабатывает информацию о производственных, финансовых операциях для составления качественной отчетности.

По существу, логистика — это наука об организации движения товарно-материальных ценностей. Которое может предусматривать регулярное перемещение ресурсов между разными объектами с использованием средств транспорта. Как следствие, результативность такого перемещения во многом зависит от качества транспортной логистики. Существует ряд факторов, способных повлиять на него.

Как выстроить эффективную транспортную логистику?

Качество логистики оценивается по двум основным критериям:

  • скорость перемещения товарно-материальных ценностей;
  • сохранность ТМЦ в результате перемещения.

Качество всегда оценивается в связке с ценой, и потому для любого предприятия при прочих равных будет предпочтительным более дешевый вариант логистики. На практике это может быть логистическая схема, обеспеченная:

  • внутренними силами предприятия (логистическими подразделениями);
  • силами внешнего поставщика логистических услуг.

Выбор того или иного варианта может зависеть от разных факторов:

  1. Опыта и компетенций предприятия при ведении логистической деятельности.

Многие современные поставщики логистических услуг десятки лет присутствуют на рынке и постоянно улучшают свои компетенции. Скорее всего, в профильной области они окажутся значительно выше внутренних компетенций предприятия.

Если говорить о внешнем поставщике, то важны также масштабы его деятельности. Компания с международным опытом, скорее всего, будет значительно более компетентным игроком рынка в сравнении с региональной компанией.

  1. Характеристик располагаемых средств транспорта (возраст, пробег, грузоподъемность автомобилей).

Если у предприятия устаревший или недостаточно мощный автопарк, то целесообразнее обратиться к специализированному подрядчику.

  1. Характеристик бизнес-модели предприятия.

В рамках нее развитие логистического направления может оказаться не самым перспективным начинанием. Тогда услуги внешнего партнера окажутся незаменимыми.

Вне зависимости от выбранной модели, современная логистика осуществляется на базе ряда ключевых принципов. Следование им напрямую повлияет на ее качество.

Ключевые принципы выстраивания логистики

Речь идет о таких принципах как:

  1. Рациональное использование ресурсов.

Самый рационально используемый транспорт — тот, который:

  • имеет высокую грузоподъемность;
  • полностью загружен на момент перевозки.

Себестоимость транспортировки килограмма груза в нем будет минимальной. Указанным критериям очевидным образом соответствуют морские средства транспорта и грузовые поезда. В части автотранспорта будет иметь место сегментация: седельный тягач с полуприцепом или низкорамный трал при полной загрузке более «рациональны» в сравнении с фургонами и бортовыми грузовиками применительно к перевозке единицы груза.

  1. Рациональное распределение накладных расходов.

С грузом проводится много операций, не связанных напрямую с его перевозкой:

  • подготовка (упаковка);
  • размещение и хранение;
  • оформление документов;
  • проведение бухгалтерских операций, расчетов;
  • организация охраны, контроля доступа.

Есть правило: чем больший объем груза обслуживается в рамках указанных операций, тем меньше накладные расходы в расчете на единицу груза. Ему следует придерживаться в рамках логистики.

  1. Оптимизация маршрута.

Здесь работает формула: чем длиннее маршрут, тем дешевле обходится каждый километр его прохождения. Критерий тесно связан с рационализацией использования транспорта: выгоднее один раз перегнать заполненный грузовик с места на место, чем дважды полупустой.

Указанные задачи на регулярной основе решаются автотранспортными предприятиями. Правомерно говорить о том, что автомобильная логистика на практике играет ключевую роль при обеспечении функционирования логистики предприятия в целом. Следует учитывать наличие у данного вида логистики ряда уникальных характеристик.

Что отличает автомобильную логистику?

Главная особенность автомобильной логистики заключается в необходимости учета изменчивости хозяйственных показателей деятельности транспортной компании. В числе таких показателей:

  • себестоимость транспортировки единицы продукции на учитываемое расстояние;
  • загруженность автопарка;
  • технический износ автомобилей (а также процент исправных машин, или же, наоборот, требующих ремонта).

Оценка деятельности предприятия по приведенным выше показателям будет не только количественной, но и качественной. С учетом двойственности соответствующей оценки достаточно сложно осуществить прогнозирование или моделирование деятельности транспортного предприятия. Можно говорить о применимости сценариев (в отношении которых может определяться вероятность срабатывания) — пессимистичного, реалистичного и оптимистичного. По факту срабатывания того или иного сценария анализируются причины, обусловившие его. На основании них определяются дальнейшие прогнозы по развитию транспортного предприятия.

Логистика способна обеспечить управление транспортным предприятием на базе четких, рациональных принципов. Как следствие, вероятность наступления позитивных сценариев развития бизнеса возрастает.

Логистика выстраивается на базе доказавших эффективность, проработанных схем (корректируемых, вместе с тем, в силу объективных факторов при необходимости). Их применение позволяет своевременно отреагировать на изменчивость показателей хозяйственной деятельности, выявить наиболее проблемные участки и повысить качество работы на них.

Именно логистика — как совокупность фундаментальных методов управления и контроля над производственным процессом, способна помочь транспортному предприятию повысить собственную устойчивость при непостоянстве рыночной среды и непредсказуемости факторов технической природы. Правомерно говорить о том, что внедрение рациональных логистических принципов в транспортной компании обеспечит:

  • высокую экономическую эффективность использования автотранспортных средств при любом уровне загруженности (интенсивности рыночного спроса);
  • минимизацию накладных расходов, связанных с обеспечением деятельности предприятия;
  • необходимую прозрачность производственных операций, позволяющую выявить и устранить недоработки на тех или иных составляющих бизнес-процесса.

Отработка и дальнейшее совершенствование логистической модели способствует повышению конкурентоспособности автотранспортного предприятия (когда другие игроки при тех же рыночных условиях будут уступать в эффективности при некачественной логистике). Позволит находить новые источники роста и расширения масштабов деятельности компании — за счет отлаженной бизнес-модели, которая может быть воспроизведена в новых сегментах. Повысит устойчивость предприятия к воздействию кризисных факторов — за счет быстрого выявления проблемных участков и корректировки бизнес-модели с учетом текущей обстановки.

Связаться с нами Все контакты