tobbe
ru en
Tobbe
/ Отправка запроса на услуги
/ Транспортировка строительных кранов

Транспортировка строительных кранов

Сегодня без специальной техники и грузоподъемных кранов невозможно представить ни одну стройку. Они значительно облегчают и ускоряют все рабочие операции, позволяют поднимать тяжелые строительные материалы и грузы при выполнении многоэтажного строительства. Но, если различные экскаваторы, бульдозеры и другая спецтехника может приехать на участок своим ходом, то для доставки крана должна использоваться определенная процедура транспортировки негабаритных грузов. В частности, такая грузоперевозка потребует получение разрешений в ГИБДД и других надзорных органах, в некоторых случаях необходимо дополнительно обеспечить машину сопровождения.

Транспортировка строительных кранов

Подготовительные мероприятия

Порядок перевозки строительных кранов напрямую зависит от веса и габаритов техники, особенностей ее конструкции.

Стационарные краны - перед транспортировкой они демонтируются с основания. Такие части, как стрела, балласт и противовес транспортируются отдельно;

Передвижные краны - мобильные модели, которые могут перемещаться своих ходом на небольшие расстояния. Они имеют колеса или гусеницы. Такая техника не разбирается, а перевозится целиком.

Краны с повышенной грузоподъемностью - к этой категории относится спецтехника, способная поднимать габаритные и тяжелые грузы на высоту более 50 метров. Их доставка также осуществляется в разобранном состоянии.

Все узлы и навесное оборудование, демонтированное со спецтехники, нужно надежно и качественно закрепить на платформе грузовой машины.

Способы перевозки подъемных кранов

Доставка кранов, также как и любой другой спецтехники, осуществляется двумя способами:

  1. Разборным - этот вариант транспортировки предполагает, что перед перевозкой, кран будет разобран на отдельные узлы, механизмы и другие составляющие. Способ в большинстве случаев используется для работы с негабаритными машинами, оснащенными неповоротной башней, моделями кранов с увеличенными коэффициентами грузоподъемности.
  2. В собранном состоянии - в данном случае разборка крана на отдельные компоненты не выполняется. Собранный агрегат загружается и крепится на платформе грузового автомобиля.

В некоторых случаях спецтехника передвигается своим ходом. Данный метод является актуальным для небольших, мобильных машин с краном, оснащенных колесами (реже гусеницами).

Для транспортировки не мобильного крана, сборка и последующая установка которого занимает порядка двух недель, используются:

  • автотягачи;
  • одноосные прицепы.

Если же говорить о мобильной подъемной технике, то для ее перевозки, могут задействоваться:

  • автотягачи;
  • тралы;
  • тягачи со сцепкой и шаровым шкворнем.

Квалифицированные и опытные специалисты компании «Тёббе» оценят сложность и масштаб предстоящих работ, внимательно изучат особенности и характеристики спецтехники, подберут наилучший способ ее доставки на стройплощадку, проработают маршрут. Для упрощения погрузочно-разгрузочных мероприятий могут использоваться открытые платформы, соответствующие габаритам груза.

Подготовка к перевозке кранов

Организация доставки строительных кранов - это не только их подготовка к транспортировке, но и оформление всех необходимых для этого документов и разрешений. Маршрут движения автопоезда предварительно согласовывается в ГИБДД.

Внимание! Для транспортировки самомонтирующегося подъемника получение разрешения в инспекции дорожного движения не требуется. Перевозка кранов, относящихся к категории негабаритных грузов, осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

Ответственным за транспортировку спецтехники является водитель-экспедитор транспортной компании, который при выезде на маршрут из точки отправления, должен получить следующий пакет документов:

  • Технические паспорта - на транспорт, который используется для грузоперевозки и крана, чья транспортировка осуществляется;
  • Сертификат соответствия на кран;
  • Руководство (инструкция) по эксплуатации грузоподъемного агрегата;
  • Акт-приема передачи;
  • Разрешение ГИБДД;
  • Утвержденный всеми заинтересованными сторонами маршрут.

Несколько сложнее организовать доставку кранов весом более 44 т. В этом случае для перевозки потребуется разработать специальный проект.

Сопровождение трала со спецтехникой может быть организовано с помощью:

  • автомобиля прикрытия - он необходим, если длина компонентов крана и автоприцепа достигает 24-30 м., ширина - 3,5-3,9 м..
  • машина ГИБДД - если длина платформы вместе с подъемным краном превышает 30 м., а ширина - более 4 м.

Существуют требования и к высоте транспортируемого груза. За получением разрешения придется обратиться, если высота крана на платформе достигает и даже превышает 4-4,9 метров. При высоте от 4,5 м. должен быть разработан специальный маршрут, который не предусматривает движение через узкие мосты, эстакады, туннели. Отдельное внимание должно уделяться линиям электропередач - если объехать их не получится, нужно предусмотреть сопровождение автопоезда специальной техникой.

Перевозка мостовых и гусеничных кранов

Гусеничные модели подъемных кранов - это функциональная и мобильной техника, которая способна самостоятельно передвигаться на незначительные расстояния, например, по строительной площадке.

Транспортировка строительных кранов на гусеничном механизме может осуществляться:

  • своим ходом;
  • автотранспортом;
  • по железной дороге.

Оптимальным решением в данном случае станет использование низкорамных грузовых платформ высотой 0,6-0,9 метров и с раздвижным механизмом.

В свою очередь мостовые краны также относятся к негабаритным грузам, для перевозки которого лучше всего использовать специальные низкорамные полуприцепы. Их транспортировка помимо получения разрешения требует привлечения машин сопровождения и прикрытия.

Сборка крана после перевозки

Самым простым вариантом перевозки является транспортировка мобильного крана. Он доставляется в собранном виде на автомобильном транспорте или даже своим ходом. Фактически сразу после прибытия на стройплощадку он готов к дальнейшей эксплуатации.

В отличие от колесных аналогов, гусеничные могут преодолевать даже участки дорог с неровным и плохим покрытием. Но все равно, специалисты рекомендуют предварительно выравнивать площадку, на которой устанавливаться техника. Также дополнительно может потребоваться обустройство заземления или различных коммуникаций.

При сборке крана самое главное - это поднять его вертикальную секцию (башню). Сделать это можно несколькими способами:

  1. Сборка в горизонтальном положении на земле - используется для легких механизмов;
  2. Наращивание - секции добавляются последовательно, снизу вверх или сверху вниз. В последнем случае потребуется дополнительное использование мощных лебедок или автомобильных кранов.
  3. Сборка стрелы выполняется на земле, затем она поднимается на башню с помощью лебедки или автокрана. После завершения сборочных работ кран проходит тщательный техосмотр, его работоспособность тестируется на небольшой высоте.

Транспортировка кранов - это ответственная и сложная задача, решение которой лучше всего доверить специалистам «Тёббе». В нашем распоряжении имеется собственный автопарк и команда высококлассных специалистов, которые отлично разбираются в нюансах и особенностях перевозки практически любых типов негабаритных грузов.

Связаться с нами Все контакты