tobbe
ru en
Tobbe
/ Отправка запроса на услуги
/ Организация перевозки железобетонных изделий, выбор транспорта, меры безопасности

Организация перевозки железобетонных изделий

Железобетонные конструкции являются грузом большой массы и имеют крупные габариты. Есть ряд важных правил, которые нужно учесть при организации транспортировки ЖБИ с одного объекта на другой.

Железобетонные конструкции

Характеристики железобетонных изделий (ЖБИ)

Железобетонные изделия представляют собой конструкции, произведенные из железобетона — композитного материала, который содержит цемент, щебень (песок или иной заполнитель), а также армируется стальными элементами. Чаще всего ЖБИ применяются при строительстве стен, перекрытий в зданиях, фундаментов. Распространено использование железобетонных колонн.

Главные свойства железобетонных конструкций: 

  • высокая прочность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • устойчивость к воздействию огня, влаги, химических веществ, иных агрессивных факторов. 

Изделия могут принимать разные формы и габариты с учетом задачи их применения. Изготовление ЖБИ, обладающих требуемыми параметрами, может быть произведено как на промышленной площадке, так и непосредственно на строительном объекте при задействовании опалубки.

Специфика транспортировки ЖБИ

В целях реализации строительных проектов может потребоваться перевозка железобетонных изделий:

  • в пределах стройплощадки;
  • между площадками в разных частях населенного пункта;
  • от одного хозяйствующего субъекта к другому (от завода-производителя к застройщику при возможном участии посредников). 

Главные задачи при транспортировке ЖБИ:

  • своевременное обеспечение доставки конструкций без рисков повреждения, хищения, нанесения ущерба третьим лицам;
  • корректное документальное сопровождение груза, страхование в необходимых случаях;
  • выбор экономически обоснованных средств перевозки, а также оптимизация маршрута.

Специфика транспортировки ЖБИ заключается в их большой массе и существенных габаритах. Как следствие, необходимо задействовать транспорт и сопутствующее оборудование достаточной грузоподъемности и вместимости. Требуется проведение регулярного технического осмотра и обслуживания машин для обеспечения их надежной работы.

Решение указанных задач предусматривает четкую организацию каждого этапа процедуры перевозки ЖБИ. Лица, ответственные за транспортировку грузов, должны иметь достаточный опыт и современное техническое оснащение.

Какой транспорт выбрать?

Самый очевидный критерий выбора вида транспорта для перевозки ЖБИ — соответствие машин весу и габаритам груза. Также могут учитываться актуальные требования к обеспечению безопасности перевозки конструкций. Основные виды транспорта, задействуемые при перемещении ЖБИ:

1. Грузовые автомобили.

Предполагается, что они будут оснащены платформами для безопасного и надежного размещения транспортируемых объектов, а также погрузочно-разгрузочными агрегатами для операций с грузом.

Преимущества грузовиков как средства перевозки ЖБИ:

  • возможность приема и разгрузки в труднодоступных местах;
  • приспособленность к перевозкам по бездорожью;
  • оптимальная себестоимость использования при перевозке на малые и средние расстояния. 

Недостатки: ограниченная грузоподъемность, риски нештатных ситуаций в дороге.

Грузовые автомобили

2. Поезда.

Специализированные грузовые платформы и вагоны приспособлены к размещению ЖБИ крупной массы и габаритов, а также к осуществлению их перевозки на дальние расстояния. При условии полной загруженности мощностей в составе поезда транспортировка конструкций будет иметь минимальные экономические издержки. 

Преимущества железнодорожных перевозок:

  • высокая грузоподъемность платформ;
  • экономическая выгода. 

Недостатки: зависимость от инфраструктуры, отсутствие гарантии наличия станций на местах погрузки и разгрузки ЖБИ.

3. Плавучие средства.

Это могут быть морские или речные суда различной вместимости и грузоподъемности — баржи, доки, грузовые судна со специальными трюмами. Так же как в случае с поездами, экономическая выгода от их использования будет максимальной при транспортировке ЖБИ на большие расстояния, а также при обеспечении полной загруженности грузовых пространств. Многие особо крупногабаритные ЖБИ могут быть перевезены только водным транспортом, обладающим большой вместимостью.

Преимущества водного транспорта:

  • высокая вместимость, грузоподъемность;
  • экономическая выгода. 

Недостаток: низкая скорость перемещения груза.

4. Самолеты и вертолеты.

Транспортировка ЖБИ по воздуху производится, если необходимо их перемещение:

  • на большое расстояние в оперативные сроки;
  • на объекты, с которыми нет сухопутного или водного сообщения. 

При принятии решения об использовании воздушного транспорта учитывается:

  • грузоподъемность, вместимость воздушного судна;
  • стоимость транспортировки. 

Главное преимущество авиаперевозок — высокая скорость. Кроме того, во мноих случаях при использовании воздушного транспорта можно организовать одновременный перелет работников, обеспечивающих погрузку (разгрузку) и последующую эксплуатацию ЖБИ на объекте.

Недостатки: дороговизна перевозок, зависимость от инфраструктуры обслуживания авиации на местах отправки и назначения груза.

Как организуется процедура перевозки?

Организация перевозки ЖБИ включает следующие основные этапы:

1. Выбор вида транспорта и маршрута движения груза с учетом габаритов и массы конструкций.

Путь перемещения груза может включать участки — дороги, тоннели, мосты, с ограничениями по весу (и габаритам) движущихся транспортных средств. При формировании маршрута учитываются требования по срокам (периодичности) перевозки ЖБИ, определенные лицами, которые эксплуатируют конструкции.

2. Обеспечение безопасной погрузки и разгрузки ЖБИ.

Главное условие решения данной задачи — использование надежной техники, имеющей достаточную грузоподъемность. Важно также допущение к ее эксплуатации только тех сотрудников, которые имеют подтвержденные навыки управления соответствующим оборудованием. Необходимо соблюдение техники фиксации изделий на платформах при условии использования надежных механизмов.

Основные этапы процедуры погрузки ЖБИ:

  • оптимизация рабочей зоны (удаление посторонних объектов с места проведения операций с грузом, установка требуемого оборудования, средств обеспечения безопасности на рабочих местах);
  • подведение транспорта к месту погрузки (при этом нужно заранее удостовериться в том, что оно обладает достаточной вместительностью и устойчивостью с учетом веса, габарита груза и транспортного средства);
  • подготовка погрузочного оборудования (крана, манимулятора) — в части проверки работоспособности машины и отдельных ее узлов, обеспечения безопасности эксплуатации устройства для оператора;
  • практическое проведение погрузочных работ (при котором отслеживается безопасность их перемещения, надежность текущих фиксирующих механизмов);
  • размещение изделий на грузовом пространстве, фиксация с помощью крепежных конструкций или иными подходящими способами (например, бетонированием);
  • проверка комплектности груза, надежности его фиксации;
  • инспекция рабочей зоны, удаление лишних объектов по завершении работ. 

3. Обеспечение безопасного перемещения транспорта с грузом по маршруту.

Здесь требуется:

  • учесть и соблюсти нормативные положения, регулирующие безопасность движения грузовых транспортных средств;
  • учесть фактическую дорожную обстановку, погодные условия на маршруте (осуществляя корректное реагирование на события, которые могут повлиять на процесс перемещения груза). 

Также необходимо производить регулярный осмотр груза на предмет целостности и надежности фиксации креплений.

Основные сложности и риски при транспортировке ЖБИ

В процессе перевозки (в том числе погрузки, разгрузки) железобетонных конструкций необходимо учитывать риски: 

1. Повреждения, утраты груза.

Несмотря на высокие прочностные характеристики, ЖБИ могут повреждаться при падении с высоты, ударах, сильных вибрациях, весовом воздействии сторонних предметов. В случае применения ненадежных фиксирующих элементов есть риск смещения груза с платформы и его утраты. Чтобы исключить подобные ситуации, необходимо:

  • внимательно следовать правилам размещения грузов, проведения погрузочных и разгрузочных операций;
  • использовать только надежные фиксирующие механизмы;
  • выбирать наиболее подходящие виды транспортных средств и сопутствующего оборудования — рассчитанные на вес и габариты перевозимых ЖБИ. 

2. Нанесения ущерба сотрудникам предприятий-операторов ЖБИ и третьим лицам.

Вследствие некорректной погрузки, разгрузки или ненадежной фиксации возникает риск неконтролируемого перемещения или падения груза. Может произойти несчастный случай, появиться угроза жизни и здоровью людей. Возникают риски повреждения имущества операторов ЖБИ и сторонних лиц.

Снизить вероятность появления подобных ситуаций поможет:

  • неукоснительное следование порядку обращения с грузами на всех этапах его транспортировки;
  • проведение своевременного инструктажа по технике безопасности;
  • регулярная проверка оборудования и инструментария, используемого при операциях с грузами, на предмет целостности и функциональности. 

3. Возрастания экономических издержек.

В случае, если операторы ЖБИ не уделят достаточного внимания оптимизации выбора транспорта, маршрута, организации перевозки груза — последствиями могут быть прямые финансовые убытки. Низкое качество подготовки ЖБИ к транспортировке может привести к повреждению груза — из-за чего потребуются ремонт (замена) за счет оператора конструкций.

Можно выделить риски, прямо не контролируемые предприятием:

  • задержки в транспортировке из-за дорожной обстановки, погодных условий;
  • поломка оборудования вследствие технического брака;
  • хищение груза вследствие противоправных действий. 

Для сведения указанных рисков к минимуму требуется предварительная проработка схем реагирования на нештатные ситуации. Компенсировать многие виды убытков поможет оформление страховых полисов.

Ключевые меры безопасности

В целях безопасной транспортировки ЖБИ необходимо обеспечить:

1. Надежную фиксацию грузов, соответствующую установленным требованиям.

Крепления при наличии возможности следует перепроверять, заменять на новые при подозрении на утрату функциональности.

2. Защиту грузов от повреждений.

В этих целях могут быть применены специальные материалы для изоляции объектов от внешнего воздействия — пенопластовые, деревянные блоки, высокопрочные виды пленки.

3. Своевременный технический осмотр и обслуживание оборудования.

Перед проведением каждой операции с грузом следует удостоверяться в работоспособности используемых машин и механизмов. Если производится погрузка — нужно проверить транспортное средство на предмет неисправностей. Удостовериться в функциональности ключевых узлов, тормозных систем, осветительных приборов — которые в случае поломки могут стать причиной нештатной ситуации на дороге.

4. Соблюдение правил проведения погрузочных и разгрузочных работ.

Данные правила состоят из технической и организационной частей. В первом случае требования направлены на обеспечение эксплуатации исправного оборудования. Организационная часть правил направлена на освоение сотрудниками навыков безопасного и эффективного использования устройств.

Как обеспечить соблюдение ПДД при перевозке?

Еще один важный аспект организации транспортировки ЖБИ — соблюдение актуальных положений правил дорожного движения. Необходимо учитывать нормы ПДД, которые определяют:

  • скоростной режим, порядок обгона и иные действия на трассе;
  • требования к уровню квалификации и опыту водителей;
  • порядок движения по маршруту с учетом категории трассы, дорожного покрытия, расположения населенных пунктов;
  • движение грузового транспорта при наличии ограничений по весу и габаритам груза. 

Важно соблюдать установленный порядок взаимодействия с патрульными и иными специальными службами на дороге. Следование правилам поможет избежать задержек и нештатных ситуаций при движении по маршруту.

Резюме

Железобетонные изделия — важнейшая часть строительных конструкций. В ходе реализации проектов застройщику необходимо обеспечивать своевременную транспортировку ЖБИ между объектами при условии сохранения целостности груза. В этих целях требуется подбор подходящего вида транспорта, выработка оптимального маршрута, обеспечение безопасных процедур погрузки, разгрузки и перемещения ЖБИ. Необходимо уделить внимание как техническим, так и организационным аспектам транспортировки конструкций. Осваивать методы снижения рисков, характерных для процесса перевозки ЖБИ, а также отрабатывать меры реагирования на сложные ситуации при практическом проведении операций с грузами.

Связаться с нами Все контакты